Le Giornate dello Sport della Dante Alighieri

Nei giorni 26, 27 e 28 marzo 2018 gli alunni di tutte le classi della Scuola Media Dante Alighieri, Calvi e Palladio hanno preso parte alle Giornate dello sport che si sono svolte al Campo San Giuliano di Mestre. Divisi per anno (le terze il 26, le seconde il 27 e le prime il 28) gli alunni hanno gareggiato in tre discipline: salto in lungo, vortex e 50 o 60m piani.

Ecco i risultati :

wpid-IMG_20180328_180727.png

Classi prime

50 mt piani

Maschi

1. Masut Pietro 1A  7″56

2. Bianchi Alessandro 1A 7″71

3. Maistrello Samuele 1A Calvi  7″99

Femmine

1. Carbonich Gaia 1A 7″98

2. Ancilotto Flavia  1B  8″08

3. Menegatti Bianca 1A 8″15

Vortex

wpid-IMG-20180327-WA0008.jpg

Maschi

1. Malat Raihan  1E  40,5mt

2. Di Angilla Edoardo 1B  36,3mt

3. Piran Nicholas  1C  34mt

Femmine

1. Zhao Amy  1A 25mt

2. Menegatti Bianca  1A 24mt

3. Colombo Costanza  1B  22mt

Salto in lungo

Maschi

1. 2. Totaro Marco  1B, Malat Rayhan  1E  3,65mt

3. Masut Pietro  1A, Maistrello Samuele  1A Calvi, Bianchi Alessandro 1A 3,60mt

Femmine

1. Carbonich Gaia  1A  3,58mt

2. Menegatti Bianca  1A  3,47mt

3. Carolo Giovanna  1B  3,40mt

Classi seconde

60m piani Maschi

1. De Fina Nicolò 2C  8″10

2. Lucich Ludovico  2A Calvi  8″22

3. Miani Tommaso  2A Calvi  8″92

Femmine

1. Battisti Elena  2F  9″17

2. Donà Gaia  2A Calvi  9″18

3. Negrini Giovanna  2C  9″34

Vortex

Maschi

1. Paltrinieri Giulio  2A  35,2mt

2. Lucich Ludovico 2A Calvi  35,1mt

3. Gualdi Mario 2B  35mt

Femmine

1. Scarpa Elisa 2E  25,2mt

2. Ballarin Susanna 2B 25mt

3. Vernier Virginia  2B, Negrini Giovanna  2C  20,4mt

Salto in lungo

wpid-IMG_20180331_230054.jpg

Maschi

1. Lucich Ludovico  2A Calvi  4,05mt

2. De Fina Nicolò  2C  3,9mt

3. Dolcetti Giulio  2C, Penso Mattia 2A Calvi  3,6mt

wpid-IMG_20180331_225928.jpg

Femmine

1. 2. Ferrarese Elisabetta  2A,  Negrini Giovanna  2C  3,8mt

3. Battisti Elena  2F  3,70mt

Classi terze

60mt piani

Maschi

1. Gavagnin Andrea  3B  8″05

2. Majer Paolo  3A  8″08

3. Cristina Davide  3B  8″09

Femmine

1. Cappellotto Alessia  3D  8″64

2. Roverato Marta   3A Calvi  8″95

3. Scarpa Sofia  3A Calvi  9″25

WhatsApp Image 2018-04-04 at 17.01.37

WhatsApp Image 2018-04-04 at 17.01.36

Vortex

Maschi

1. Dabalà Michangelo  3C  47mt

2. Miani Tommaso  3A Calvi 43mt

3. Bernaus Alvise  3A  42mt

Femmine

1. Comin Julia  3E  25mt

2. Gabrieli Matilde  3F  21mt

3. Canal Teresa  3B, Gaggia Thea  3F  20mt

Salto in lungo

Maschi

1. Mainardis Zeno  3B  4, 78mt

2. Cristina Davide  3B  4,75mt

3. Ganadu Nicholas  3F  4,55mt

Femmine

1. Teodoro Anita  3A  4,50mt

2. Preve Elisa  3C  4,45mt

3. Cappellotto Alessia  3D  4,30mt

Perfetta l’organizzazione della prof. Giovanna Cadamuro, che insegna Scienze motorie e sportive nella nostra scuola.

wpid-IMG_20180327_100054.jpg