Gli studenti della Dante al 4° Concorso Nazionale “Scuole in Musica” di Verona

Il 13 maggio un esercito i studenti-musicisti dell’indirizzo musicale della Scuola media Dante Alighieri si è recato a Verona per partecipare alla quarta edizione del Concorso Nazionale “Scuole in Musica”.

Accompagnati dai loro insegnanti di strumento (“santi subito!” ha esclamato una mamma alla stazione) i ragazzi hanno suonato con serietà, impegno e ispirazione, ottenendo risultati davvero ottimi!

Fra le chitarre troviamo il punteggio massimo che si possa ottenere:
Agnese Lopreiato (2B) 1° premio assoluto con 100/100!!
GRANDE ANGESE!!!!

Ma anche gli altri chitarristi sono andati benissimo:
Orchestra di chitarre: 1° premio 97/100
Ensemble di chitarre 2B e 3B (con Costantino Cecchi al violoncello): 1° premio 95/100
Quartetto 3B: 1 premio 97/100
Iris Vanuijtrecht (2B): 2° premio 91/100
Trio alunni 2B: 2° premio 94/100
Ensemble chitarre (2B) e Matilde Catacchio: 1° premio 95/100

Filippo Cardi: 1° premio Assoluto 98/100
Valentina Della Negra: 2° premio 94/100
Duo Arianna Miotto – Filippo Cardi: 2° premio

Questi i risultati dei violinisti:
Matilde Barbini: 2° premio 92/100
Filippo Boux: 3° premio 89/100
Elisabetta Ferrarese: 3° premio 88/100
Matilde Tamassia: 3° premio 86/100
Cristiano Tagliapietra: 3° premio 85/100

E poi i clarinetti:
Giovanni Fraschini: 1° premio 97/100
Benedetta Levorato: 1° premio 96/100,
Marco Leandro: 1° premio 96/100
Geremia Marin: 2° premio 91/100
Shyla Nason: 2° premio 90/100
Susanna Ballarin: 3° premio 85/100
Clarinettensemble: 1° premio 95/100

I violoncelli:
Costantino Cecchi: 1° premio 97/100
Sestetto violoncelli (Grieg): 1° premio 95/100
Sestetto violoncelli (Bach): 2° premio 93/100

I pianisti:

Duo Gabriele Dabalà-Alberto Zilli: 1° premio assoluto 98/100
Duo Tommaso Ventura – Giulio Paltrinieri: 2° premio 90/100
Duo Dina Venturi di Este – Anna Sabbadin: 2° premio 89/100
Duo Nora Venturi Di Este – Alberto Zilli 2° premio 89/100

Giorgio Salviato: 1° premio 97/100
Mila Federici: 1° premio 96/100
Maddalena Genovese: 1° premio 95/100
Duo Alessandro e Gianluca Malusa: 1° premio 95/100
Marta Bevilacqua: 2° premio 94/100
Lola Maurandi: 2° premio 94/100
Duo Giulia Gatti – Marta Bevilacqua: 2° premio 90/100
Mary Zhao: 2° premio 92/100
Duo Nicola Belli – Maddalena Genovese: 2° premio 92/100
Flavia Ancilotto: 2° premio 90/100
Giovanna Carolo: 3° premio 86/100

Flauti:
Sofia Mariuzzo: 1° premio 96/100
Ada Mainardis: 1° premio 96/100
Clara Pennisi: 1° premio 96/100
Nina Lo Giudice: 1° premio 95/100
Giulia Dei Rossi: 2° premio 94/100
Alessandro Bianchi: 2° premio 94/100
Alma Montoni: 2° premio 93/100
Lluna Cattafi: 2° premio 92/100
Emilia D’ Agnano: 2° premio 92/100
Agnese Pighin: 2° premio 92/100
Marco Totaro: 2° premio 91/100
Marta Chinellato: 2° premio 90/100
Paolo Mascolini: 3° premio 88/100
Ginevra Laurienzo: 3° premio 85/100
Zuliani Alice: 3° premio

Orchestra (West Side Story di Bernstein): 1° premio 96/100
Orchestra (musiche da film): 2° premio 92/1100

Bravi BRAVISSIMI!!! 🥇🥈🥉🏆