Archivi categoria: News

GITA SCOLASTICA A PRAGLIA

Tra Monasteri e città fortificate

Il 6 giugno i ragazzi della 1B e della 1C accompagnati dai prof. Barina, Bongiovanni, Jacopozzi e Mora, hanno visitato l’affascinante Abbazia di Praglia, scoprendo la vita dei monaci benedettini così come era vissuta nel 1300 nel Chiostri, nell’immenso Refettorio e nella Biblioteca.
E’ stata un’esperienza affascinante che ha stupito tutti.
Il pomeriggio poi abbiamo conosciuto Montagnana e la sua cinta muraria, salendo fin sopra Mastio di Ezzelino: abbiamo conosciuto come si viveva nel Medioevo e abbiamo scoperto le tecniche di combattimento usate in piena età medievale a difesa della città.
Insomma, è stata una giornata intensa e ricca di sorprese.
Un consiglio per tutti: andate a visitare questi posti: vi stupiranno sicuramente!

1A – LABORATORIO DI CERAMICA

Nel mese di maggio la classe 1A ha partecipato ad un laboratorio di ceramica proposto dalla signora Martina Purisiol, mamma di un alunno della classe, Gabriele Dabalà.

Durante le ore di Tecnologia e di Arte, con gli insegnanti Monica Ferronato e Mariarita Gennaro, i ragazzi hanno imparato a modellare l’argilla e a dipingerla creando oggetti come piastrelle e vasetti con il metodo “colombino”, un metodo antico, precedente all’invenzione del tornio.

Poi la signora ha cotto e ricotto gli oggetti nel forno, messi nella “vetrina” che ha consentito il passaggio da argilla a ceramica.

Un’esperienza bellissima e anche divertente!

COMPLETAMENTO ISCRIZIONE CLASSE I SCUOLA SECONDARIA I GRADO

A completamento dell’iscrizione alla futura classe 1^ ALIGHIERI o CALVI per l’a.s. 2018-19, dovranno essere consegnate in segreteria entro il 7 luglio 2018 e con orario 11-12 dal lunedì al venerdì:

1- scheda di valutazione classe 5^ (solo per gli alunni non appartenenti alle scuole primarie di questo Istituto)

2-una foto formato tessera

3-ricevuta versamento contributo scolastico (vedi allegato n. 379)

COMUNICATO N379 contributo scolastico 2018-19 (SSI N.213 SP N.185 SI N.74)

TA PUM. IL CORO DELLA DANTE IN CONCERTO CON IL LICEO MUSICALE

TA PUM

la musica delle armi

Venezia 31 maggio 2018 ore 17.00

Cortile di Palazzo Grimani

Coro del Liceo Musicale di Venezia e della Scuola Dante Alighieri di Venezia

Ensemble di Fiati e Percussioni del Liceo Musicale di Venezia e della Scuola a Indirizzo Musicale Grimani di Marghera

———————-

Programma

C.A. Bosi                            Addio del Volontario

E.G. Gaeta                         La canzone del Piave

Anonimo                           Ta Pum

Anonimo                           O Gorizia tu sei maledetta

Anonimo                           Marcia militare Marche des èclopès

Anonimo                           Empty Pockets

L.V. Beethoven              Marcia militare W020

Anonimo                           Symphonia Parade

Anonimo                           Marcia militare americana Army

Bruckner                          Apollo March

Anonimo                           Valley Forge

Novaro/Mameli            Il canto degli Italiani

L.V. Beethoven              Inno alla Gioia

——————-

Docenti

Tommaso Castiglioni, Francesco Corso Percussioni

Giuliana Cravin Flauto

Vitale Fano, Lara Matteini Coro

Emma Nicol Pigato Saxofono

Eugenio Tiano Trombone

———————–

Coro

Antonia Alonzi, Esther Antonetti, Maddalena Ballarin, Giulia Barina, Anna Bettinardi, Agnese Boem, Luca Bortoluzzi,Marta Botarelli, Paolo Busolin, Giulia Cacco, Gaia Carbonich, Filippo Cardi, Matilde Catacchio, Gabriel Cavalheiro, Laura Cazzin, Costantino Cecchi, Sofia Chiarelli, Sara Colussi, Valentina Coppo, Mila Federici, Gloria Ferro, Nicola Gandolfo, Maddalena Genovese, Costanza Giannino, Marta Girardello, Maria Vittoria Gullotta, Simone Mao, Sofia Mariuzzo, Matilde Milan, Alma Montoni, Giulio Paltrinieri, Mattia Pizzato, Lluna Porcel Cattafi, Arianna Risetto, Maria Sole Ruiz, Anna Sabbadin, Marco Scroccaro, Maria Sofia Spada, Aurora Tiso, Anna Turchyna, Hyblo Veca, Angelina Vescovi, Gregorio Vianello, Irene Visinoni, Amy Zhao.

Ensemble di Fiati e Percussioni

Flauti: Angela Barchitta, Eleonora Donà, Elisa Furlan, Isabella Menetto, Veronica Palmarin, Irene Visinoni, Lisa Zoccoletto

Clarinetti: Maria Luciani, Lorenzo Misserotti, Enrico Palatini,

Corno: prof.ssa Letizia Mantovani

Saxofoni: Luca Bortoluzzi, Tommaso Bullo, Beatrice Stefani

Trombe: Alessio Cristofalo, Daniele Giraldo, Victor Prisacaru

Tromboni: Grace Abuan, Edoardo Bettio, Luca Terracciano, prof. Eugenio Tiano

Percussioni: Filippo Dante, Giovanna Dei Rossi, Giulio Lista,Giulio Rossato, Luca Roveran, Andrea Sporzon, Samina Tadrous, Riccardo Vendramin

———————-

Si ringraziano

La Scuola di Musica Antica di Venezia

Il Museo di Palazzo Grimani

Il Polo Museale del Veneto

LEGGERE COLORA LA MENTE. IL CONCORSO DEL LIONS CLUB

Dal 2013 il Lions Club di Venezia propone un concorso intitolato “Leggere colora la mente” rivolto alle classi terze delle scuole del centro storico, a cui la Dante ha sempre partecipato.
Il tema proposto quest’anno era “L’Europa” e gli alunni hanno redatto un elaborato dopo aver letto il libro di Giuseppe Catozzella “Non dirmi che hai paura”.
La premiazione si è svolta il 23 maggio scorso alla Scuola Grande San Teodoro. I vincitori hanno ricevuto un buono per l’acquisto di libri.