Archivi categoria: Musica

TA PUM. IL CORO DELLA DANTE IN CONCERTO CON IL LICEO MUSICALE

TA PUM

la musica delle armi

Venezia 31 maggio 2018 ore 17.00

Cortile di Palazzo Grimani

Coro del Liceo Musicale di Venezia e della Scuola Dante Alighieri di Venezia

Ensemble di Fiati e Percussioni del Liceo Musicale di Venezia e della Scuola a Indirizzo Musicale Grimani di Marghera

———————-

Programma

C.A. Bosi                            Addio del Volontario

E.G. Gaeta                         La canzone del Piave

Anonimo                           Ta Pum

Anonimo                           O Gorizia tu sei maledetta

Anonimo                           Marcia militare Marche des èclopès

Anonimo                           Empty Pockets

L.V. Beethoven              Marcia militare W020

Anonimo                           Symphonia Parade

Anonimo                           Marcia militare americana Army

Bruckner                          Apollo March

Anonimo                           Valley Forge

Novaro/Mameli            Il canto degli Italiani

L.V. Beethoven              Inno alla Gioia

——————-

Docenti

Tommaso Castiglioni, Francesco Corso Percussioni

Giuliana Cravin Flauto

Vitale Fano, Lara Matteini Coro

Emma Nicol Pigato Saxofono

Eugenio Tiano Trombone

———————–

Coro

Antonia Alonzi, Esther Antonetti, Maddalena Ballarin, Giulia Barina, Anna Bettinardi, Agnese Boem, Luca Bortoluzzi,Marta Botarelli, Paolo Busolin, Giulia Cacco, Gaia Carbonich, Filippo Cardi, Matilde Catacchio, Gabriel Cavalheiro, Laura Cazzin, Costantino Cecchi, Sofia Chiarelli, Sara Colussi, Valentina Coppo, Mila Federici, Gloria Ferro, Nicola Gandolfo, Maddalena Genovese, Costanza Giannino, Marta Girardello, Maria Vittoria Gullotta, Simone Mao, Sofia Mariuzzo, Matilde Milan, Alma Montoni, Giulio Paltrinieri, Mattia Pizzato, Lluna Porcel Cattafi, Arianna Risetto, Maria Sole Ruiz, Anna Sabbadin, Marco Scroccaro, Maria Sofia Spada, Aurora Tiso, Anna Turchyna, Hyblo Veca, Angelina Vescovi, Gregorio Vianello, Irene Visinoni, Amy Zhao.

Ensemble di Fiati e Percussioni

Flauti: Angela Barchitta, Eleonora Donà, Elisa Furlan, Isabella Menetto, Veronica Palmarin, Irene Visinoni, Lisa Zoccoletto

Clarinetti: Maria Luciani, Lorenzo Misserotti, Enrico Palatini,

Corno: prof.ssa Letizia Mantovani

Saxofoni: Luca Bortoluzzi, Tommaso Bullo, Beatrice Stefani

Trombe: Alessio Cristofalo, Daniele Giraldo, Victor Prisacaru

Tromboni: Grace Abuan, Edoardo Bettio, Luca Terracciano, prof. Eugenio Tiano

Percussioni: Filippo Dante, Giovanna Dei Rossi, Giulio Lista,Giulio Rossato, Luca Roveran, Andrea Sporzon, Samina Tadrous, Riccardo Vendramin

———————-

Si ringraziano

La Scuola di Musica Antica di Venezia

Il Museo di Palazzo Grimani

Il Polo Museale del Veneto

LA DANTE TRIONFA AL 3° CONCORSO NAZIONALE SCUOLA IN MUSICA CITTA’ DI VERONA

Gli alunni dei corsi a indirizzo musicale della Media Dante Alighieri hanno partecipato giovedì 24 maggio al Terzo Concorso Nazionale Scuola in Musica Città di Verona.

Sono partiti in tantissimi in treno con tutti i prof di strumento.

Arrivati a Verona, una bella passeggiata per raggiungere la sede.
Tra parentesi, Verona è bellissima!

E una volta lì, hanno suonato suonato suonato, e hanno vinto un sacco di premi!

E con tutti i primi, secondi e terzi premi che hanno conquistato gli alunni, la Dante si è portata al 2° posto nazionale su 60 scuole!
Bellissima soddisfazione!!
Soprattutto ritirare i premi!!!

Tutto merito delle nostre meravigliose prof! 😉

E poi di nuovo in treno, con coppe e medaglie! Wow!…

Concerto degli alunni della Dante Alighieri a Palazzo Cavagnis

Il 2 maggio gli alunni delle classi di violino, pianoforte, chitarra e violoncello dei corsi a indirizzo musicale della nostra scuola, hanno dato vita al concerto JUNIOR CHAMBER MUSIC che si è tenuto al Centro Culturale Protestante di Palazzo Cavagnis.
Sono stati eseguiti pezzi di Vivaldi, Johann Straus figlio, Szeremy, Kuchler, Perlmann, Susser, Paradiso e canzoni tradizionali in versione strumentale.

Sotto la guida e la direzione degli insegnanti Paola Fasolo, Antonia De Nardis, Fabio Scarpa, Elena Vianello e Federico Zennaro si sono esibiti:

le chitarre: Emma Accomazzo, Filippo Cardi, Valentina Dalla Negra, Nina Diprima, Arianna Miotto, Camillo Dupuis, Pietro Ferrini, Iris Vanujtrecht, Vittoria De Sanctis, Mario Gualdi, Emma Calabria, Edda Fael, Jacopo Scarparo;

i violinisti Cristiano Tagliapietra, Matilde Tamassia, Anna Vernier, Federico out, Pietro Vio, Ivan Cappellari, Jacopo Jaklian, Andrea Gavagnin, Ludovica Chiusso, Elena Gallina, Killian Vido, Agata Brinkmanis, Alessia Vanujtrecht, Matilde Barbini, Pietro Venuti, Elisabetta Ferrarese;

i pianisti Maja Oganjan; Anna Sabbadin, Dina Venturi D’Este,

i violoncellisti Costantino Cecchi, Anita Teodoro, Zeno Mainardis.

Ecco alcuni video dei brani eseguiti dall’ensemble di chitarre:

Bravi tutti! Anzi bravissimi! Avete fatto onore con la musica al nome della nostra scuola!