COMMEDIA MUSICALE “UN EISBERG A VENEZIA”

Classe 5^B scuola Renier Michiel

Si comunica che il giorno venerdì 27 aprile gli alunni della classe 5^B del plesso R. Michiel, si recheranno alla scuola Palladio per le prove e rappresentazione dello spettacolo musicale “Un Eisberg a Venezia” nell’ambito del progetto  “Continuità medie-primaria”:
Gli alunni dopo le prove consumeranno il pranzo al sacco nella sede Palladio/Duca.

- Partenza da scuola ore 8.15
- Ritiro alunni da Scuola Palladio a fine spettacolo
- Docenti accompagnatori: Accarrino, Penzo, Massaro, Tocco

COMUNICATO N507 Commedia musicale (SSI N.292 SP N.243 SI N.93)

COMMEDIA MUSICALE “UN EISBERG A VENEZIA”

Classe 5^A Renier Michiel

Si comunica che il giorno venerdì 27 aprile gli alunni della classe 5^A del plesso R. Michiel, si recheranno alla scuola Palladio per le prove e rappresentazione dello spettacolo musicale “Un Eisberg a Venezia” nell’ambito del progetto  “Continuità medie-primaria”:

- Partenza da scuola ore 8.30
- Ritiro alunni da Scuola Palladio ore 12.45
-Ritrovo scuola Palladio ore 16.00
- Ritiro alunni da Scuola Palladio a fine spettacolo

Docenti accompagnatori: Contessa, Rinaldi
Accudiente: Luisa Missio

COMUNICATO N504 Commedia musicale (SSI N.291 SP N.241 SI N.93)

Le Giornate dello Sport della Dante Alighieri

Nei giorni 26, 27 e 28 marzo 2018 gli alunni di tutte le classi della Scuola Media Dante Alighieri, Calvi e Palladio hanno preso parte alle Giornate dello sport che si sono svolte al Campo San Giuliano di Mestre. Divisi per anno (le terze il 26, le seconde il 27 e le prime il 28) gli alunni hanno gareggiato in tre discipline: salto in lungo, vortex e 50 o 60m piani.

Ecco i risultati :

wpid-IMG_20180328_180727.png

Classi prime

50 mt piani

Maschi

1. Masut Pietro 1A  7″56

2. Bianchi Alessandro 1A 7″71

3. Maistrello Samuele 1A Calvi  7″99

Femmine

1. Carbonich Gaia 1A 7″98

2. Ancilotto Flavia  1B  8″08

3. Menegatti Bianca 1A 8″15

Vortex

wpid-IMG-20180327-WA0008.jpg

Maschi

1. Malat Raihan  1E  40,5mt

2. Di Angilla Edoardo 1B  36,3mt

3. Piran Nicholas  1C  34mt

Femmine

1. Zhao Amy  1A 25mt

2. Menegatti Bianca  1A 24mt

3. Colombo Costanza  1B  22mt

Salto in lungo

Maschi

1. 2. Totaro Marco  1B, Malat Rayhan  1E  3,65mt

3. Masut Pietro  1A, Maistrello Samuele  1A Calvi, Bianchi Alessandro 1A 3,60mt

Femmine

1. Carbonich Gaia  1A  3,58mt

2. Menegatti Bianca  1A  3,47mt

3. Carolo Giovanna  1B  3,40mt

Classi seconde

60m piani Maschi

1. De Fina Nicolò 2C  8″10

2. Lucich Ludovico  2A Calvi  8″22

3. Miani Tommaso  2A Calvi  8″92

Femmine

1. Battisti Elena  2F  9″17

2. Donà Gaia  2A Calvi  9″18

3. Negrini Giovanna  2C  9″34

Vortex

Maschi

1. Paltrinieri Giulio  2A  35,2mt

2. Lucich Ludovico 2A Calvi  35,1mt

3. Gualdi Mario 2B  35mt

Femmine

1. Scarpa Elisa 2E  25,2mt

2. Ballarin Susanna 2B 25mt

3. Vernier Virginia  2B, Negrini Giovanna  2C  20,4mt

Salto in lungo

wpid-IMG_20180331_230054.jpg

Maschi

1. Lucich Ludovico  2A Calvi  4,05mt

2. De Fina Nicolò  2C  3,9mt

3. Dolcetti Giulio  2C, Penso Mattia 2A Calvi  3,6mt

wpid-IMG_20180331_225928.jpg

Femmine

1. 2. Ferrarese Elisabetta  2A,  Negrini Giovanna  2C  3,8mt

3. Battisti Elena  2F  3,70mt

Classi terze

60mt piani

Maschi

1. Gavagnin Andrea  3B  8″05

2. Majer Paolo  3A  8″08

3. Cristina Davide  3B  8″09

Femmine

1. Cappellotto Alessia  3D  8″64

2. Roverato Marta   3A Calvi  8″95

3. Scarpa Sofia  3A Calvi  9″25

WhatsApp Image 2018-04-04 at 17.01.37

WhatsApp Image 2018-04-04 at 17.01.36

Vortex

Maschi

1. Dabalà Michangelo  3C  47mt

2. Miani Tommaso  3A Calvi 43mt

3. Bernaus Alvise  3A  42mt

Femmine

1. Comin Julia  3E  25mt

2. Gabrieli Matilde  3F  21mt

3. Canal Teresa  3B, Gaggia Thea  3F  20mt

Salto in lungo

Maschi

1. Mainardis Zeno  3B  4, 78mt

2. Cristina Davide  3B  4,75mt

3. Ganadu Nicholas  3F  4,55mt

Femmine

1. Teodoro Anita  3A  4,50mt

2. Preve Elisa  3C  4,45mt

3. Cappellotto Alessia  3D  4,30mt

Perfetta l’organizzazione della prof. Giovanna Cadamuro, che insegna Scienze motorie e sportive nella nostra scuola.

wpid-IMG_20180327_100054.jpg

È online il nuovo numero del Messaggino del sabato, il giornalino della Dante Alighieri

È online numero 5 del giornalino della Dante Alighieri, “Il messaggino del sabato”. I redattori sono Gabriele, Olivia, Pietro, Sofia, Giorgio, Emilia, Antonia, Amy e Veronica. Il caporedattore è il prof.  Mangini.

Leggetelo e diteci cosa ne pensate. E se qualcuno ha qualche bella storia da raccontare o vuole proporre qualche articolo, scriva a messagginodelsabato@gmail.com

Clicca qui per visualizzarlo o scaricarlo

Messaggino del sabato n. 5

BUONA LETTURA!!

L’ora di Musica al Teatro La Fenice

La III B della Dante Alighieri ha fatto Musica alla Fenice. Martedì scorso ha infatti assistito alla lezione-concerto tenuta dal prof. Federico Gon (dell’Università di Vienna) e da un Quartetto d’archi del Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia. L’iniziativa fa parte del ciclo Musik@giovani organizzato dall’associazione Musikàmera e dal settore Education del Teatro La Fenice.

3B-Fenice3

ISCRIZIONI A.S. 2018-19

Le iscrizioni alle classi iniziali della scuola primaria e secondaria si effettuano on line dalle ore 8.00 del 16 gennaio 2018 alle ore 20.00 del 6 febbraio 2018. Le domande di iscrizione alle scuole dell’infanzia Pascolato e Munari dovranno essere presentate su modello cartaceo che si può richiedere nel medesimo periodo nelle scuole sopraindicate oppure presso la segreteria dell’IC Alighieri dal lunedì al sabato dalle ore 11 alle ore 12.

MIUR.AOODGOSV.REGISTRO UFFICIALE(U).0014659.13-11-2017

1 – Iscrizioni on line
1.1 – Istituzioni scolastiche coinvolte
Ai sensi legge 7 agosto 2012, n.135, le iscrizioni sono effettuate on line per tutte le classi iniziali della scuola primaria, secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado statali.
Si effettuano on line anche le iscrizioni ai percorsi di istruzione e formazione professionale erogati in regime di sussidiarietà dagli istituti professionali nonché dai Centri di formazione professionale accreditati dalle Regioni le quali, su base volontaria, aderiscono al procedimento di iscrizione on line.
Le iscrizioni alle classi iniziali dei corsi di studio delle istituzioni scolastiche paritarie si effettuano on line esclusivamente per le scuole paritarie che aderiscono alla modalità telematica, in quanto la loro partecipazione al sistema “Iscrizioni on line” è facoltativa.
Le domande di iscrizione on line possono essere presentate dalle ore 8:00 del 16 gennaio 2018 alle ore 20:00 del 6 febbraio 2018. Dalle ore 9:00 del 9 gennaio 2018 è possibile avviare la fase della registrazione sul sito web www.iscrizioni.istruzione.it.
I genitori/esercenti la responsabilità genitoriale/affidatari/tutori (di seguito, per brevità, genitori) accedono al servizio “Iscrizioni on line”, disponibile sul portale del MIUR (www.istruzione.it) utilizzando le credenziali fornite tramite la registrazione.
Coloro che sono in possesso di un’identità digitale (SPID) possono accedere al servizio utilizzando le credenziali del proprio gestore.
All’atto dell’iscrizione, i genitori rendono le informazioni essenziali relative all’alunno/studente per il quale è richiesta l’iscrizione (codice fiscale, nome e cognome, data di nascita, residenza, etc.) ed esprimono le loro preferenze in merito all’offerta formativa proposta dalla scuola o dal Centro di formazione professionale prescelto.
Le istituzioni scolastiche destinatarie delle domande offrono un servizio di supporto alle famiglie prive di strumentazione informatica. In subordine, qualora necessario, anche le scuole di provenienza offrono il medesimo servizio di supporto.
Si ricorda che il servizio di iscrizioni on line permette di presentare una sola domanda di iscrizione per ciascun alunno/studente consentendo, però, ai genitori di indicare anche una seconda o terza scuola/Centro di formazione professionale cui indirizzare la domanda nel caso in cui l’istituzione di prima scelta non avesse disponibilità di posti per l’anno scolastico 2018/2019.
1.2 – Esclusioni dal sistema “Iscrizioni on line”
Sono escluse dalla modalità telematica le iscrizioni relative:
1. alle sezioni delle scuole dell’infanzia;
2. alle scuole della Valle d’Aosta e delle province di Trento e Bolzano;
3 alle classi terze dei licei artistici e degli istituti tecnici e professionali;
4. al percorso di specializzazione per “Enotecnico” degli istituti tecnici del settore tecnologico a indirizzo “Agraria, agroalimentare e agroindustria”, articolazione “Viticoltura ed enologia”;
5. ai percorsi di istruzione per gli adulti, ivi compresi quelli attivati presso gli istituti di prevenzione e pena;
6. agli alunni/studenti in fase di preadozione, per i quali l’iscrizione viene effettuata dalla famiglia affidataria direttamente presso l’istituzione scolastica prescelta.
Per le iscrizioni sopraelencate, si fa riferimento ai corrispondenti paragrafi della presente circolare e/o alle disposizioni dettate dagli uffici competenti e/o alla istituzione scolastica presso la quale si chiede l’iscrizione.

CODICI DI ACCESSO ALLA SCUOLA PRESCELTA:

scuola secondaria I grado Alighieri  – Palladio – Calvi  VEMM839013

scuola primaria Michiel VEEE839025

scuola primaria Duca d’Aosta VEEE839014

scuola primaria Gozzi VEEE839036

Accedi al portale del Ministero per la registrazione e l’iscrizione online

 

INFORMAISCRIZIONI

OPEN DAY “DANTE ALIGHIERI”

14 dicembre 2017, alle ore 17

Supporto iscrizione online (su appuntamento): Segreteria dell’Istituto presso la Sede “Dante Alighieri”. Le richieste di appuntamento possono essere avanzate tramite email all’indirizzo VEIC839002@istruzione.it o telefonicamente allo 0415225157.

Orario scolastico della scuola Alighieri:

-sezioni a tempo ordinario: 8-14 dal lunedì al venerdì (tot. 30 ore)

-sezioni musicali: 8-13 dal lunedì al sabato (30 ore) + 2 ore pomeridiane che comprendono la lezione individuale di      strumento, teoria e solfeggio, musica d’insieme (tot. 32 ore)

Orario scolastico delle due succursali Palladio e Calvi:

-dal lunedi’ al venerdi’ dalle 8.00 alle 14.00 (30 ore settimanali).